Satzungskommentierung – Version 1.0 - J. Wagner, Justitiar der DLRG
S a t z u n g der Deutschen Lebens-Rettungs-Gesellschaft e.V.

§ 19
Beschlussfassung

(1) ¹Beschlüsse der Bundestagung werden, soweit diese Satzung nichts anderes vorschreibt, mit einfacher Mehrheit der abgegebenen Stimmen gefasst. ²Bei Stimmengleichheit gilt der Antrag als abgelehnt.


(2) Stimmenthaltungen und ungültige Stimmen gelten als nicht abgegeben und werden bei der Ermittlung der Mehrheit für Abstimmungen und Wahlen nicht mitgezählt.

1. Einfache Mehrheit

Die Bestimmung des Abs. 1 Satz 1 ist der gesetzlichen Bestimmung des § 32 Abs. 1 Satz 3 BGB nachgebildet. Was heißt aber „Mehrheit“ oder gar „einfache Mehrheit“? Zu unterscheiden ist diese von der sog. „qualifizierten Mehheit“, die also (wie bspw. bei Wahlen, s. § 20 Ziff. 5) und Satzungsänderungen (s. § 51) ein Quorum von 2/3 erfordert.


Einfache Mehrheit ist eine Ja-Stimme mehr als der Nein-Stimmen.

2. Berechnungsfiktionen

In einem Urteil des Bundesgerichtshofes (BGHZ 83, 35, NJW 1982, 1585, s. Pa-landt-Ellenberger, RN 7 zu § 32) heißt es im sog. Amtlichen Leitsatz: „Bei der Beschlussfassung im Verein ist die Mehrheit nur nach der Zahl der abgegebenen Ja- und Nein-Stimmen zu berechnen, Enthaltungen sind nicht mitzuzählen.“ In Abs. 2 ist dies auch so festgelegt: Stimmenthaltungen und ungültige Stimmen gelten als nicht abgegeben, sind also bei der Berechnung nicht mitzuzählen.


In einem Urteil im Jahr 1987 hat der BGH diese Rechtsprechung fortgeführt (Urt. vom 12.01.1987, II ZR 152/86, NJW 1987, 2430 ff.). Dort heißt es: „Soll bei der Beschlussfassung im Verein in Abweichung vom Gesetz nicht die Mehrheit der abstimmenden, sondern der anwesenden Mitglieder entscheiden, so dass Stimmenthaltungen mit der Wirkung von Nein-Stimmen mitgezählt werden, so muss dies aus der Vereinssatzung eindeutig hervorgehen.“

3. Abstimmungen

Siehe auch § 20.

4. Wiederholung?

Sobald ein Beschluss gefasst ist, ist der Tagesordnungspunkt erledigt. Was, wenn ein Tagungsteilnehmer verlangt, noch einmal abzustimmen? Wenn Unklarheiten, bspw. bei der Abstimmung bestehen, also ein besonderer Grund vorliegt, kann dies vom Versammlungsleiter im Interesse der Rechtssicherheit angeordnet werden.


Grundsätzlich ist der gefasste Beschluss aber bindend. Manche halten die Möglichkeit einer Wiederholung ausnahmsweise für zulässig, wenn dies mit einem Mehrheitsbeschluss der Versammlung so gewollt ist (s. Burhoff, RN 360). Sind noch alle Tagungsmitglieder anwesend und ausnahmslos einverstanden spricht zunächst nichts dagegen. Diese Auffassung ist jedoch bedenklich, da mit dem blossen Hinweis auf mögliche Formfehler „endlos“ abgestimmt werden kann – bis zum „gewünschten“ Ergebnis. Deshalb sollte eine Neuabstimmung nicht einfach mehrheitlich beschlossen werden können, vgl. auch Stöber/Otto, Rdn. 762.

Kommentar schreiben


Neues Thema

* Pflichtfelder dürfen nicht leer gelassen werden
ThemaAntwortenBesucheletzte Antwort
PKW mit Anhänger(1,2t) Reisekosten

von Drewes Hans-Heinrich am 30.12.2016 um 14:46

17463Drewes Hans-Heinrich

am 30.12.2016 um 14:46

§ 16 Test

von oberlehberg (Homepage) am 01.12.2016 um 08:46

17555oberlehberg

am 01.12.2016 um 08:46