Ehrenamtliche Leitung

Frank Villmow

 

Frank Villmow ist Leiter Verbandskommunikation seit dem Jahr 2015.

Weitere Infos.

E-Mail: frank.villmow@dlrg.de

Ingrid Lehr-Binder

 

Ingrid Lehr-Binder ist stellvertretende Leitung Verbandskommunikation seit dem Jahr 2013. Sie ist vor allem für die interne Kommunikation verantwortlich.

Weitere Infos.

E-Mail: ingrid.lehr-binder@dlrg.de

Holger Sturm

Holger Sturm ist stellvertretender Leiter Verbandskommunikation seit dem Jahr 2013. ZU seinem Hauptaufgabengebiet gehört vor allem das Corporate Design (CD), Erstellung von Printmedien und das Branding bei Veranstaltungen.

Weitere Infos.

E-Mail: holger.sturm@dlrg.de

Sascha Walther

Sascha Walther ist stellvertretender Leiter Verbandskommunikation seit dem Jahr 2017. 

Weitere Infos.

E-Mail: sascha.walther@dlrg.de

Bundesbeauftragte

Andreas Bläse

 

Andreas Bläse ist Bundesbeauftragter Wirtschaft und Politik seit dem Jahr 2017.

 

E-Mail: andreas.blaese@dlrg.de

Robert Büschel

 

Robert Büschel ist Bundesbeauftragter DLRG Historie seit dem Jahr 2017.

 

E-Mail: robert.bueschel@dlrg.de

Ursula Jung

 

Ursula Jung ist Bundesbeauftragte Bildung seit dem Jahr 2013. Außerdem ist sie Leiterin des Arbeitskreises Kompetenzteam.

Weitere Infos.

E-Mail: ursula.jung@dlrg.de

Stephanie Kasperski

 

Stephanie Kasperski ist Bundesbeauftragte Rettungssport seit dem Jahr 2013.

E-Mail: Stephanie.Kasperski@dlrg.de

Alexander Kille

 

Alexander Kille ist Bundesbeauftragter Messe seit dem Jahr 2013.

Weitere Infos.

E-Mail: alexander.kille@dlrg.de

Sabine Lillmantöns

 

Sabine Lillmantöns ist Bundesbeauftragte Ausbildung VK seit 2017.

 

E-Mail: sabine.lillmantoens@dlrg.de

Hans-Jürgen Mey

 

Hans-Jürgen Mey ist Bundesbeauftragter Internet seit dem Jahr 2015. Außerdem leitet er den Arbeitskreis Internet.

Weitere Infos.

E-Mail: mey@dlrg.de

Florian Mydlak

 

Florian Mydlak ist Bundesbeauftragter Social Media seit dem Jahr 2017.

 

E-Mail: florian.mydlak@dlrg.de

Philipp Postulka

 

Philipp Postulka ist Bundesbeauftragter Rechtsfragen Internet und Medien seit dem Jahr 2017.

 

E-Mail: philipp.postulka@dlrg.de

Monika Villmow

 

Monika Villmow ist Bundesbeauftragte Fördererbetreuung seit dem Jahr 2017.

Weitere Infos.

E-Mail: monika.villmow@dlrg.de