Kontakt

Nimm Kontakt auf

Vollständige Liste der Ansprechpartner der DLRG findest du hier.

Chat-Icon

Chatten

Hier treffen sich DLRG-Mitglieder und Interessierte aus ganz Deutschland.

Kontakt-Icon

Kontakt

Schreib uns eine E-Mail mit Fragen, Kommentaren oder Feedback.

Newsletter-Icon

Newsletter

Melde dich zu unserem Newsletter an!

In der Übersicht:

Ergebnisse der DLRG Athleten

Offene Altersklasse

Pool

Simulierte Rettungsübung (SERC)

6. Jasmin Dziuron, Nordin Sparmann, Jule Strotkötter, Carla Strübing

200m Hindernisschwimmen

9. Kerstin Lange (2:17,43min)
13. Jessica Grote (2:24,06min)
5. Fabian Ende (2:00,63min)
8. Danny Wieck (2:07,41min)

4x50m Hindernisschwimmen

3. Lange, Strotkötter, Grote, Zander (1:53,81min)
4. Ende, Perling, Lehr, Wieck (1:40,85min)

Leinewerfen

4. Jasmin Dziuron, Carla Strübing (0:18,36min)
(-) Nordin Sparmann, Fabian Ende (DNF)

100m Kombinierte Rettungsübung

6. Kerstin Lange (1:13,33min)
9. Jule Strotkötter (1:16,93min)
2. Danny Wieck (1:00,14min)
5. Joshua Perling (1:02,72min)

4x50m Lifesaver-Staffel

1. Lange, Malkowski, Perling, Zander (1:46,37min) - WR

100m Retten mit Flossen und Gurtretter

7. Jasmin Dziuron (1:03,45min)
8. Vivian Zander (1:03,48min)
1. Jan Malkowski (0:50,36min)
2. Kevin Lehr (0:51,64min)

100m Retten mit Flossen

4. Jule Strotkötter (0:53,07min)
5. Vivian Zander (0:54,00min)
1. Jan Malkowski (0:44,44min)
4. Kevin Lehr (0:47,30min)

50m Retten einer Puppe

2. Kerstin Lange (0:35,00min)
10. Jule Strotkötter (0:37,10min)
1. Danny Wieck (0:28,40min)
3. Fabian Ende (0:29,08min)

4x25m Retten einer Puppe

3. Strotkötter, Grote, Zander, Lange (1:21,31min)
2. Ende, Perling, Lehr, Wieck (1:06,19min)

200m Super Lifesaver

4. Jessica Grote (2:31,73min)
9. Vivian Zander (2:37,27min)
3. Joshua Perling (2:10,55min)
4. Jan Malkowski (2:14,53min)

4x50m Retten mit Gurt

3. Lange, Dziuron, Strotkötter, Zander (1:41,85min)
1. Ende, Malkowski, Wieck, Lehr (1:26,99min)

 

Ocean & Beach

90m Strandsprint (Beach Sprint)

6. Kerstin Lange
8. Jasmin Dziuron
4. Danny Wieck
21. Jan Malkowski

4x90 Meter Strandsprint (Beach Relay)

2. Dziuron, Strotkötter, Zander, Lange
7. Sparmann, Lehr, Perling, Wieck

Rettungsski (Ski Race)

8. Carla Strübing
11. Jessica Grote
6. Nordin Sparmann
13. Joshua Perling

Brandungsschwimmen (Surf Race)

8. Jessica Grote
9. Kerstin Lange
10. Danny Wieck
19. Fabian Ende

Retten mit Brett (Board Rescue)

5. Vivian Zander/Carla Strübing
6. Joshua Perling/Nordin Sparmann

Kurzsprint (Beach Flags)

3. Jasmin Dziuron
7. Kerstin Lange
9. Danny Wieck
10. Nordin Sparmann

Rettungstriathlon (Oceanman/-woman)

8. Carla Strübing
11. Jessica Grote
7. Joshua Perling
9. Nordin Sparmann

Rettungsbrett (Board Race)

10. Carla Strübing
11. Vivian Zander
5. Nordin Sparmann
6. Joshua Perling

Retten mit Gurt (Tube Rescue)

3. Lange, Grote, Dziuron, Strotkötter
5. Ende, Malkowski, Wieck, Lehr

Rettungstriathlon Staffel (Ocean Relay)

4. Strübing, Zander, Lange, Dziuron
4. Sparmann, Wieck, Perling, Lehr

Mixed Lifesaver Staffel

7. Wieck, Strübing, Sparmann, Zander

 

Junioren

Pool

Simulierte Rettungsübung (SERC)

1. Andrea Eling, Marco Hetfeld, Loreen Quinke, Johanna Schreiber

200m Hindernisschwimmen

2. Nina Holt (2:11,97min)
7. Valentina Toti (2:20,14min)
11. Arne Wulf (2:09,98min)
12. Sebastian Walle (2:10,39min)

4x50m Hindernisschwimmen

2. Holt, Lauerwald, Quinke, Toti (1:56,70min)
3. Mündelein, Wulf, Walle, Hetfeld (1:45,73min)

Leinewerfen

1. Nina Holt, Loreen Quinke (0:13,40min)
1. Marten Pätzold, Sebastian Walle (0:11,19min)

100m Kombinierte Rettungsübung

2. Nina Holt (1:13,62min)
6. Valentina Toti (1:17,49min)
5. Arne Wulf (1:08,18min)
10. Nils Mündelein (1:08,74min)

4x50m Lifesaver-Staffel

1. Holt, Hetfeld, Wulf, Lauerwald (1:54,26min) - JWR

100m Retten mit Flossen und Gurtretter

8. Undine Lauerwald (1:06,02 min)
9. Loreen Quinke (1:08,43min)
1. Marco Hetfeld (0:54,60min)
3. Sebastian Walle (0:55,88min)

100m Retten mit Flossen

1. Nina Holt (0:54,27 min)
2. Undine Lauerwald (0:55,10min)

1. Marco Hetfeld (0:45,97min)
7. Sebastian Walle (0:51,32min)

50m Retten einer Puppe

1. Nina Holt (0:35,32min)
3. Valentina Toti (0:36,30min)
6. Nils Mündelein (0:32,33min)
(-) Sebastian Walle (DQF)

4x25m Retten einer Puppe

1. Lauerwald, Toti, Quinke, Holt (1:24,93min) - JWR
2. Wulf, Mündelein, Walle, Hetfeld (1:12,93min)

200m Super Lifesaver

5. Valentina Toti (2:36,00min)
7. Undine Lauerwald (2:37,54min)
2. Sebastian Walle (2:17,03min)
(-) Marco Hetfeld (DQF)

4x50m Retten mit Gurt

2. Holt, Toti, Lauerwald, Quinke (1:43,90min)
2. Mündelein, Hetfeld, Wulf, Walle (1:32,88min)

 

Ocean & Beach

90m Strandsprint (Beach Sprint)

10. Andrea Eling
14. Loreen Quinke
4. Nils Mündelein
9. Arne Wulf

4x90 Meter Strandsprint (Beach Relay)

4. Quinke, Lauerwald, Schreiber, Eling
2. Mündelein, Wulf, Hetfeld, Wulkopf

Rettungsski (Ski Race)

5. Andrea Eling
7. Loreen Quinke
6. Marten Pätzold
12. Clemens Wulkopf

Brandungsschwimmen (Surf Race)

1. Nina Holt
8. Valentina Toti
13. Marco Hetfeld
19. Sebastian Walle

Retten mit Brett (Board Rescue)

6. Nina Holt/Andrea Eling
4. Clemens Wulkopf/Marten Pätzold

Kurzsprint (Beach Flags)

3. Andrea Eling
13. Loreen Quinke
13. Nils Mündelein
14. Arne Wulf

Rettungstriathlon (Oceanman/-woman)

3. Nina Holt
12. Johanna Schreiber
11. Clemens Wulkopf
15. Marten Pätzold

Rettungsbrett (Board Race)

6. Nina Holt
14. Johanna Schreiber
7. Marten Pätzold
8. Clemens Wulkopf

Retten mit Gurt (Tube Rescue)

3. Toti, Holt, Lauerwald, Eling
1. Wulf, Hetfeld, Walle, Mündelein

Rettungstriathlon Staffel (Ocean Relay)

2. Holt, Toti, Eling, Quinke
5. Hetfeld, Pätzold, Wulkopf, Wulf

Mixed Lifesaver Staffel

5. Holt, Eling, Hetfeld, Mündelein