Platzierungen der deutschen Athleten

Pool-Events

200m Hindernisschwimmen:

  • 16. Kerstin Lange - 2:18,08min
  • 22. Jessica Grote - 2:20,05min
  • 25. Danny Wieck - 2:06,53min
  • 28. Joshua Perling - 2:07,20min

4 x 50m Hindernisschwimmen:

  • 6. Lange, Lühr, Grote, Zander, 1:53,31min (DR)
  • 7. Ertel, Perling, Laufkötter, Wieck - 1:39,77min

100m Retten mit Flossen und Gurt:

  • 4. Vivian Zander - 0:59,20min (DR)
  • 13. Jasmin Dziuron - 1:02,89min
  • 2. Jan Malkowski - 0:50,77min
  • David Laufkötter (disq.)

100m Kombinierte Rettungsübung:

  • 7. Kerstin Lange - 1:15,42min
  • 14. Kirsten Lühr - 1:15,55min
  • 2. Danny Wieck - 1:00,08min
  • 6. Joshua Perling - 1:02,22min

4 x 50m Gemischte Lifesaver-Staffel:

  • 1. Lange, Malkowski, Perling, Zander - 1:47,70min (WR)

Leinewerfen:

  • Dziuron/Lühr (DNF)
  • 6. Roggenland/Wieck - 14,64sec

100m Retten mit Flossen:

  • 12. Vivian Zander - 0:55,50min
  • 18. Jasmin Dziuron - 0:58,63min
  • 1. Jan Malkowski - 0:44,72min
  • 9. David Laufkötter - 0:47,03min

50m Retten einer Puppe:

  • 4. Kerstin Lange - 0:35,95min
  • 7. Kirsten Lühr - 0:36,63min
  • 1. Danny Wieck - 0:28,85min
  • 4. Joshua Perling - 0:29,60min

4 x 25m Puppenstaffel:

  • 1. Lühr, Grote, Zander, Lange -1:20,35min (DR)
  • 1. Ertel, Perling, Laufkötter, Wieck - 1:05,51min

200m Super Lifesaver:

  • 8. Kirsten Lühr - 2:29,79min
  • 10. Jessica Grote - 2:33,34min
  • 3. David Laufkötter - 2:09,59min
  • 9. Joshua Perling - 2:12min

4 x 50 m Gurtretter-Staffel:

  • 6. Lange, Dziuron, Zander, Lühr - 1:41,02min
  • 1. Ertel, Malkowski, Wieck, Laufkötter - 1:26,19min (WR)

Beach & Ocean

Board Race:

  • 15. Carla Strübing
  • 15. Daniel Roggenland

Board Rescue:

  • 11. Carla Strübing/Vivian Zander
  • 12. Daniel Roggenland/Joshua Perling

Beach Flags:

  • 8. Jasmin Dziuron
  • 5. Christian Ertel

Beach Sprint:

  • 10. Christian Ertel
  • 13. Danny Wieck

Beach Sprint Relay:

  • 8. Frauen
  • 8. Männer

Gurtretter-Staffel:

  • 5. Frauen
  • 4. Männer

Oceanman/-woman:

  • 13. Carla Strübing
  • 16. Vivian Zander

Oceanman/-woman Staffel:

12. Frauen

Mixed Ocean Lifesaver Relay:

11. Lange/Perling/Strübing/Ertel

Surf Ski Race:

  • 10. Carla Strübing
  • 10. Daniel Roggenland

Surf Race:

  • 21. Jessica Grote