Kontakt

Nimm Kontakt auf

Vollständige Liste der Ansprechpartner der DLRG findest du hier.

Chat-Icon

Chatten

Hier treffen sich DLRG-Mitglieder und Interessierte aus ganz Deutschland.

Kontakt-Icon

Kontakt

Schreib uns eine E-Mail mit Fragen, Kommentaren oder Feedback.

Newsletter-Icon

Newsletter

Melde dich zu unserem Newsletter an!

Ansprechpartner im Präsidium

Achim Haag

ist seit Oktober 2017 Präsident der DLRG.

E-Mail (persönlich): achim.haag@dlrg.de
E-Mail (über Bundesgeschäftsstelle): praesident@dlrg.de

Hans-Hermann Höltje

ist seit Oktober 2017 Vizepräsident der DLRG.

E-Mail (persönlich): hans-hermann.hoeltje@dlrg.de
E-Mail (über Bundesgeschäftsstelle): vizepraesident.hoeltje@dlrg.de

Dr. Detlev Mohr

ist seit Oktober 1998 Vizepräsident der DLRG.

E-Mail (persönlich): detlev.mohr@dlrg.de
E-Mail (über Bundesgeschäftsstelle): vizepraesident.mohr@dlrg.de

Thorsten Reus

ist seit Oktober 2017 Vizepräsident der DLRG.

E-Mail (persönlich): thorsten.reus@dlrg.de
E-Mail (über Bundesgeschäftsstelle): vizepraesident.reus@dlrg.de

Ute Vogt

ist seit Oktober 2005 Vizepräsidentin der DLRG.

E-Mail (Bundesgeschäftsstelle): Ute.Vogt@dlrg.de

Thomas Matthews

ist seit Oktober 2017 Schatzmeister der DLRG.

E-Mail: finanzen@dlrg.de

Alexander Paffrath

ist seit Oktober 2017 Leiter Einsatz der DLRG.

E-Mail: einsatz@dlrg.de

Andreas Bernau

ist seit 2017 Justitiar der DLRG.

E-Mail: justiz@dlrg.de

Dr. Christoph Freudenhammer

ist seit 2017 Bundesvorsitzender der DLRG-Jugend.

E-Mail: christoph.freudenhammer@dlrg-jugend.de

Dr. Klaus Wilkens

ist seit Oktober 2013 Ehrenpräsident der DLRG.

E-Mail: klaus.wilkens@dlrg.de

Dr. Dirk Bissinger

ist seit Oktober 2017 Leiter Ausbildung der DLRG.

E-Mail: ausbildung@dlrg.de

Frank Villmow

ist seit Mai 2015 Leiter Verbandskommunikation der DLRG.

E-Mail: frank.villmow@dlrg.de

Dr. Norbert Matthes

ist seit 2013 Bundesarzt der DLRG.

E-Mail: medizin@dlrg.de

Ludger Schulte-Hülsmann

ist seit 1989 Bundesgeschäftsführer und seit Oktober 1998 Generalsekretär der DLRG.

Telefon: 05723-955-0

E-Mail: bgf@bgst.dlrg.de

Stellvertreter im Präsidium

Sören Harpel

ist seit Oktober 2017 stellv. Schatzmeister der DLRG.

E-Mail: soeren.harpel@dlrg.de

Günther Seyfferle

ist seit Oktober 1998 stellv. Schatzmeister der DLRG.

E-Mail: guenther.seyfferle@dlrg.de

Dennis Quare

ist seit Oktober 2017 stellv. Schatzmeister der DLRG.

E-Mail: dennis.quare@dlrg.de

Thomas Rippel

ist seit Oktober 2013 stellv. Leiter Einsatz der DLRG.

E-Mail: thomas.rippel@dlrg.de

Carsten Schlepphorst

ist seit Oktober 2013 stellv. Leiter Einsatz der DLRG.

E-Mail: carsten.schlepphorst@dlrg.de

Jens Schmidt

ist seit Oktober 2017 stellv. Leiter Einsatz der DLRG.

E-Mail: jens.schmidt@dlrg.de

Jörn Linnertz

ist seit 2017 stellv. Justitiar der DLRG.

E-Mail: justiz@dlrg.de

Dr. Katrin Limbach

ist seit Oktober 2017 stellv. Justitiarin der DLRG.

E-Mail: justiz@dlrg.de

Anika Flöte

ist seit Oktober 2017 stellv. Leiterin Ausbildung der DLRG.

E-Mail: anika.floete@dlrg.de

Christian Landsberg

ist seit Oktober 2017 stellv. Leiter Ausbildung der DLRG.

E-Mail: christian.landsberg@dlrg.de

Frank Keminer

ist seit Oktober 2017 stellv. Leiter Ausbildung der DLRG.

E-Mail: frank.keminer@dlrg.de

Ingrid Lehr-Binder

ist seit Oktober 2013 stellv. Leiterin Verbandskommunikation der DLRG.

E-Mail: ingrid.lehr-binder@dlrg.de

Holger Sturm

ist seit Oktober 2013 stellv. Leiter Verbandskommunikation der DLRG.

E-Mail: holger.sturm@dlrg.de

Sascha Walther

ist seit Oktober 2017 stellv. Leiter Verbandskommunikation der DLRG.

E-Mail: sascha.walther@dlrg.de

Dr. med. Ulrich Jost

ist seit 2013 stellv. Bundesarzt der DLRG.

E-Mail: ulrich.jost@dlrg.de

Raik Schäfer

ist seit 2013 stellv. Bundesarzt der DLRG.

E-Mail: raik.schaefer@dlrg.de