Kontakt

Nimm Kontakt auf

Vollständige Liste der Ansprechpartner der DLRG e.V. findest du hier .

Chat-Icon

Chatten

Hier treffen sich DLRG-Mitglieder und Interessierte aus ganz Deutschland.

Kontakt-Icon

Kontakt

Schreib uns eine E-Mail mit Fragen, Kommentaren oder Feedback.

Newsletter-Icon

Newsletter

Melde dich zu unserem Newsletter an!

EUR 0,00
zum Warenkorb

Ansprechpartner im Präsidium

Ute Vogt

ist seit Oktober 2021 Präsidentin der DLRG.

E-Mail: praesidentin@dlrg.de

Hans-Hermann Höltje

ist seit Oktober 2017 Vizepräsident der DLRG.

E-Mail (persönlich): hans-hermann.hoeltje@dlrg.de
E-Mail (über Bundesgeschäftsstelle): vizepraesident.hoeltje@dlrg.de

Anika Flöte

ist seit Oktober 2021 Vizepräsidentin der DLRG.

E-Mail (persönlich): anika.floete@dlrg.de

Jörn H. Linnertz

ist seit Oktober 2021 Vizepräsident der DLRG.

E-Mail (persönlich): joern.linnertz@dlrg.de

Dr. Dirk Bissinger

ist seit Oktober 2021 Vizepräsident der DLRG.

E-Mail (persönlich): dirk.bissinger@dlrg.de

 

Thomas Matthews

ist seit Oktober 2021 Vizepräsident der DLRG.

E-Mail (persönlich): thomas.matthews@dlrg.de 

Sören Harpel

ist seit Oktober 2021 Schatzmeister der DLRG.

E-Mail: soeren.harpel@dlrg.de

Alexander Paffrath

ist seit Oktober 2017 Leiter Einsatz der DLRG.

E-Mail: einsatz@dlrg.de

Andreas Bernau

ist seit Oktober 2017 Justiziar der DLRG.

E-Mail: justiz@dlrg.de

Carsten Schlepphorst

ist seit Oktober 2021 Leiter Rettungssport der DLRG.

E-Mail: carsten.schlepphorst@dlrg.de 

Dr. Maik Plischke

ist seit April 2020 Bundesgeschäftsführer der DLRG.
Telefon: 05723-955-0
E-Mail: maik.plischke@bgst.dlrg.de
E-Mail: bgf@bgst.dlrg.de

Christian Landsberg

ist seit Oktober 2021 Leiter Ausbildung der DLRG.

E-Mail: christian.landsberg@dlrg.de

Frank Villmow

ist seit Mai 2015 Leiter Verbandskommunikation der DLRG.

E-Mail (persönlich): frank.villmow@dlrg.de
E-Mail (über Bundesgeschäftsstelle): kommunikation@dlrg.de

Dr. Norbert Matthes

ist seit Oktober 2013 Bundesarzt der DLRG.

E-Mail: medizin@dlrg.de

Ludger Schulte-Hülsmann

ist seit Juni 1989 Bundesgeschäftsführer/Generalsekretär der DLRG.
Telefon: 05723-955-0
E-Mail: bgf@bgst.dlrg.de

Johanna Lubian

ist seit September 2021 Bundesvorsitzende der DLRG-Jugend.

E-Mail: johanna.lubian@dlrg-jugend.de

Stellvertreter im Präsidium

Carolin Limbach

ist seit Oktober 2021 stellv. Schatzmeisterin der DLRG.

E-Mail: carolin.limbach@dlrg.de

Günther Seyfferle

ist seit Oktober 1998 stellv. Schatzmeister der DLRG.

E-Mail: guenther.seyfferle@dlrg.de

Michael Wagner

ist seit Oktober 2021 stellv. Schatzmeister der DLRG.

E-Mail: michael.wagner@dlrg.de

 

Jens Schmidt

ist seit Oktober 2017 stellv. Leiter Einsatz der DLRG.

E-Mail: jens.schmidt@dlrg.de

Alexander Lustig

ist seit Oktober 2021 stellv. Leiter Einsatz der DLRG.

E-Mail: alexander.lustig@dlrg.de 

Alexander Kille

ist seit Oktober 2021 stellv. Leiter Einsatz der DLRG.

E-Mail: alexander.kille@dlrg.de

Michael Brüggemann

ist seit Oktober 2021 stellv. Justiziar der DLRG.

E-Mail: justiz@dlrg.de

 

Dr. Martin Braun

ist seit Oktober 2021 stellv. Leiter Rettungssport der DLRG.

E-Mail: martin.braun@dlrg.de

Dr. Dennis Fabri

ist seit Oktober 2021 stellv. Leiter Rettungssport der DLRG.

E-Mail: dennis.fabri@dlrg.de 

Dr. Christoph Freudenhammer

ist seit Oktober 2021 stellv. Leiter Ausbildung der DLRG.
E-Mail: christoph.freudenhammer@dlrg.de 

Astrid Kamps

ist seit Oktober 2021 stellv. Leiterin Ausbildung der DLRG.

E-Mail: astrid.kamps@dlrg.de

Uwe Baurhenne

ist seit Oktober 2021 stellv. Leiter Ausbildung der DLRG.

E-Mail: uwe.baurhenne@dlrg.de

Holger Sturm

ist seit Oktober 2013 stellv. Leiter Verbandskommunikation der DLRG.

E-Mail: holger.sturm@dlrg.de

Michael Grohe

ist seit Oktober 2021 stellv. Leiter Verbandskommunikation der DLRG.

E-Mail: michael.grohe@dlrg.de

Achim Wiese

ist seit November 2021 stellv. Leiter Verbandskommunikation der DLRG.

E-Mail: achim.wiese@dlrg.de

Raik Schäfer

ist seit Oktober 2013 stellv. Bundesarzt der DLRG.

E-Mail: raik.schaefer@dlrg.de

Dr. Dorothee Dill

ist seit Oktober 2021 stellv. Bundesärztin der DLRG.

E-Mail: dorothee.dill@dlrg.de

 

Volker Nägele

ist seit Oktober 2021 stellv. Leiter Rettungssport der DLRG.

E-Mail: volker.naegele@dlrg.de 

Diese Website benutzt Cookies.

Diese Webseite nutzt Tracking-Technologie, um die Zahl der Besucher zu ermitteln und um unser Angebot stetig verbessern zu können.

Wesentlich

Statistik

Marketing

Die Auswahl (auch die Ablehnung) wird dauerhaft gespeichert. Über die Datenschutzseite lässt sich die Auswahl zurücksetzen.